夏期シーズンで約100円!アイスよりも冷凍棒ジュースよりも格安食べ放題なのです

暑い日々が続く夏休み…。

おやつタイムには、必ず!冷凍庫を開けてアイスクリームを探す子どもたち。
親の私たちも食べたいトコロですが、ちょっと我慢。

だって、私が食べちゃったら、当然!子どもたちだって1本ずつ!
3人子持ちの我が家では、2日で一箱が空になっちゃいますから(苦笑)

それよりも!子どもたちが食べる夏の冷たい食べ物と言ったら、
やっぱり!かき氷!

自分で作る楽しさは、もちろんのこと、コストの安さ!
間違いなく、他に敵うものはありませんッ!

スポンサーリンク
スポンサーリンク

夏の冷凍デザートだって、コスパ重視!…ですが、色々取り揃えております

夏の暑いこの時期。
スーパーでアイスクリームの特売もありますが、
1箱8~10本入り200円としても、我が家では、3日と持ちません(苦笑)

買いだめしようにも、冷凍庫に余裕はなし。
夏場に冷凍しておきたいものは、沢山ありますからね!

1回の買い物で買えるアイスの箱は、2箱が限界。
いつも品切れ状態です(笑)

そこで、代用品として、良く購入するのが、棒ジュース。
別名、チューチューアイス、チューペット、パッキンアイスetc.

1袋10本入り約100円。
安いのですが、三人兄弟では割り切れないのが難点です(苦笑)
(…ちなみに私は食べません(笑)

更に、2歳の末っ子用に購入するのが、一口ゼリー。

1袋30個入り約200円。
普通の一口ゼリーを冷凍させて食べるのですが、
2歳児にはちょうどいいサイズだけど、上の子たちには物足りなさ過ぎ…(苦笑)

どれも、あれば子どもたちは喜んで食べるんですけどね。

あれもこれも常備するには、冷凍庫のスペースも必要ですし、
品切れした時の子どもたちのクレームも恐ろしいです…(汗)

かき氷シロップ1本100円!1シーズン楽しめます!

そんな子沢山な我が家でも、シーズン食べ放題で楽しめるのが、かき氷!

氷は、水道水の自家製氷
電気代は多少掛かりますが、微々たるもの。

シロップは、百均のミニサイズ!
ミニサイズと言っても、通常の約半分程度の量がありますし、
色々な味を楽しみたいけど、シロップが余ったら困るし…、という方にもピッタリ!

我が家は、現在、メロン味とブルーハワイ味の2フレーバー。
色々揃えても、やっぱり余ると困るので、これくらいに抑えています(苦笑)

そして、かき氷器!

初期費用としては、2~3,000円程度でしょうか?

ですが、我が家のかき氷器は、姉家からのお下がり品!
なんと、タダです(笑)

以上、1シーズンの我が家の自家製かき氷コストは、
3人食べ放題でも100~200円!格安です!


一番の難点は、夏期シーズン以外の保管場所

ただ、こうしたグッズは、子どもが小さい時期だけ楽しめるもの。

あと10年の期間限定ですし、
毎年の夏のお楽しみとして、子どもたちと楽しんで作りたいと思います!


*******

家計管理と資産形成の参考になりましたら応援お願いします!
⇒ にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ  


スポンサーリンク


スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。